skip to Main Content
+7 (911) 921-25-71 info@rb-wood.ru г. Санкт-Петербург, Жукова 18 с 10.00 до 19.00 Оставить заявку

Специальные шкафы для книг домой покупают не так уж часто. Обладатели старой, но ещё добротной мебели довольствуются обычно тем, что имеют. То есть ставят книги в сервант или стенку за стекло (помните, отделения для книг были практически во всех советских стенках). Или, если любовь к книгам и, соответственно, домашняя библиотека передаются в семье из поколения в поколение, оставляют «источники знаний» на тех полках, где их ещё отцы и деды хранили.

книжный шкаф

Домой книжный шкаф может потребоваться в случае переезда. Разъехались молодые люди с родителями, половину книг забрали, а хранить их негде. Не обойтись без нового «домика» для книг и в том случае, если коллекция изданий постоянно растёт, периодически пополняется.

Итак, при выборе этого предмета мебели нужно принимать во внимание два параметра: количество книг, которое нужно разместить на полках новинки, и размеры комнаты. Если и то, и другое отличается скромностью (например, живёте вы в однокомнатной квартире, а книги предпочитаете читать электронные или, если уж захотелось полистать бумажные страницы, брать в библиотеке), то вам будет достаточно полки для книг. Она может быть открытой или со стеклянной дверцей, маленькой или «многоэтажной». Достоинство полочки в том, что она не займёт отдельного места в доме – как правило, она висит себе спокойно над столом.

книжный шкаф

Если книг у вас много, расставаться со своей богатой домашней библиотекой в угоду электронным изданиям вы не собираетесь, то определитесь с количеством полочек. Имейте в виду, что составлять книги в два ряда не стоит: и полки деформируются от перегрузки, и до дальнего ряда вы, скорее всего, никогда уже не доберётесь. И закажите шкаф или стеллаж, где как минимум на одну полку больше, чем вы рассчитывали. Не беспокойтесь – пустовать она не будет. Там могут разместиться издания большого формата, которые хранят в горизонтальном положении. Или стопки журналов и газет. А в перспективе – новые книжки, которые у вас как у истинного любителя чтения непременно появятся.

книжный шкаф

Хорошо тем, у кого комнаты просторны, а домашняя библиотека не слишком богата! Вот если наоборот – то возникают сложности. Книг много, места мало – классическая ситуация. В этом случае имеет смысл выбрать самый высокий книжный шкаф. Или засучить рукава и оборудовать самодельные полки до самого потолка, чтобы уж точно всё поместилось. Сэкономить несколько квадратных сантиметров, если уж они на вес золота, можно, выбрав стеллаж для книг – конструкцию из полок без дверей. Как правило, стеллажи более компактны.

книжный шкаф

Приглашаем присоединиться к нашей группе:
Back To Top